Этапы защиты диссертации

Защита диссертации состоит из 3 этапов:

 

1) Предзащита;

2) Сбор документов в диссертационный совет;

3) Защита.

 

 

1) Предзащита. Предзащита бывает примерно за 1,5-3 месяца до защиты, в зависимости от расписания работы специализированного совета вуза.

На предзащите необходимо представить:

  • законченную диссертацию в расшитом виде;
  • несколько вариантов автореферата, еще не размноженного в РИО;
  • несколько (5-10) комплектов раздаточного материала;
  • доклад на 15-20 минут;
  • две рецензии на диссертацию, в которых рецензентами отмечены актуальность и критические замечания;
  • проект заключения семинара (заключение организации с места выполнения диссертации).

Проект заключения содержит следующие разделы:

  1. Актуальность темы.
  2. Основные результаты, полученные лично аспирантом.
  3. Степень обоснованности и достоверности полученных в диссертации результатов.
  4. Степень новизны полученных результатов.
  5. Практическая ценность и реализация результатов работы.
  6. Публикации по диссертационной работе и личный вклад аспиранта.
  7. Апробация работы.
  8. Характеристика аспиранта.
  9. Заключение.

 

2) Сбор документов, предоставляемых диссертационному совету.

В перечень документов входят:

  1. Заявление соискателя.
  2. Личный листок по учету кадров с фотокарточкой, заверенный по месту основной работы (2 экз.).
  3. Диссертация (3 экз., один из которых не переплетен).
  4. Автореферат (1 экз., пока еще не размноженный).
  5. Заверенная гербовой печатью копия диплома о высшем образовании (1 экз.).
  6. Удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов (1 экз.).
  7. Заключение организации с места выполнения диссертации.
  8. Экспертное заключение на диссертацию и автореферат, о возможности опубликования в открытой печати.
  9. Отзыв научного руководителя (1 экз.).
  10. Список рассылки автореферата.
  11. Экспертное заключение комиссии диссертационного совета (1 экз.).

После оформления всех документов, диссертация будет представлена на диссертационном совете, который назначит дату ее защиты. После этого необходимо утвердить автореферат для размножения. Рассылку автореферата и сбор отзывов не позже, чем за 1 месяц до защиты.

Далее следуют последние подготовительные мероприятия к защите диссертации.

За 10 дней до защиты в вузе, где будет проходить защита, необходимо разместить объявление, в котором должна быть указана следующая информация: адрес, дата и время защиты, название диссертации, Ф.И.О. защищающегося, его ученая степень, ученые звания научного руководителя и официальных оппонентов, название ведущей организации и город ее нахождения.

 

3) На саму защиту необходимо предоставить заключение диссертационного совета, список отзывов на диссертацию и автореферат, распечатанный в нескольких экземпляров (в зависимости от численности диссертационного совета), сведения о себе (включая год поступления в аспирантуру и описание участия в научной и творческой жизни вуза) и раздаточный материал. Защита диссертации возможна только при наличии кворума (на основании явочного листа). Заседание диссертационного совета считается правомочным, если в его работе принимает участие не менее двух третей от его состава.

Ученый секретарь кратко излагает предысторию вопроса: называются фамилия и имя соискателя, тема диссертации, место проведения исследования.

Далее начинается сам процесс защиты диссертации: соискатель излагает основные положения исследования; отвечает на вопросы. Обязательным является выступление научного руководителя. Защита диссертации происходит в атмосфере свободной дискуссии.

После окончания процесса публичного обсуждения диссертации, объявляется перерыв для тайного голосования. На основании его результатов, совет принимает решение о присуждении соискателю ученой степени.

Научно-консультационный Центр “КОНСАЛТИНГ.ОРГ” предоставляет консультационные услуги и помощь в подборе материалов для работ любого уровня сложности

В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ НАША ПОМОЩЬ

1. В современных условиях дефицита времени для работающего аспиранта и докторанта анализ научной литературы, отбор нужной тематической информации, концептуализация работы и, возможно, сбор научного материала становится серьёзной проблемой. В такой ситуации целесообразно обратиться за помощью к профессионалам, которые точно знают, где и по какому принципу искать необходимые источники информации, как обрабатывать полученные данные и какой подход к теме исследования будет новаторским.

2. Мы поможем с консультацией и сбору всех материалов в установленные сроки для вашей научно исследовательской работы любого профиля, имеющую теоретическую и практическую значимость, обладающую научной новизной и оформленную в соответствии с нормативными требованиями ВАК. Также поможем с публикацией научных статьей, при необходимости окажем помощь в доработке уже готовых текстов в соответствии с пожеланиями Вашего научного руководителя, а при необходимости – станем Вашими негласными научными руководителями, дадим советы по успешной защите.

3. Наша компания – это команда высококвалифицированных специалистов, имеющих огромный опыт в приготовлении и защите научных работ. Наша помощь заключается прежде всего в том, что Вы сможете объединить свои знания и усилия со знаниями и опытом наших консультантов – как теоретиков, так и практиков. Результатом такого сотрудничества станет Ваша успешная защита магистерской, кандидатской, докторской диссертации, повышающая Ваш профессиональный и социальный статус и открывающая перед Вами новые возможности.

4. Мы не продаем готовые работы! Весь собранный материал эксклюзивен и рассчитан на конкретного заказчика! С нашей поддержкой Вас будет возможность изготовить серьезный научный труд и успешно его защитить! Мы работаем для того, чтобы Вы могли максимально полно раскрыть свой научный потенциал!