Что такое научное редактирование

Научное редактирование — неотъемлемая часть любой научной работы. Под научным редактированием понимают редактирование материалов и рукописей научно-технического содержания, а также обеспечение высокого качества публикуемых материалов соответствующего содержания.

Активно формироваться научный стиль начал на рубеже XIX-XX веков, когда научная деятельность стала приобретать формы профессиональной. Это способствовало тому, что возникла необходимость реализовать определенную информацию в письменной форме. Изначально научные тексты по своему изложению были больше похожи на художественное повествование. Однако со временем они стали приобретать лаконичность, точность изложения, монологический характер и нормированную речь.

Особенности научных текстов

 

Научный стиль характеризует основная его функция – точная передача логической информации с подтвержденными доказательствами ее истинности. При этом выражение субъективных, личных эмоций автора является недопустимым.

Для фиксирования научной речи необходимо обладать определенными языковыми средствами, которые дают возможность однозначно и лаконично воссоздать сущность понятий.

Среди признаков научных текстов выделяют следующие:

  • Объективность изложения. Автор должен излагать информацию непредвзято, отстраненно, без личной заинтересованности.
  • Абстрактность, которая заключается в обобщении вследствие абстрагирования от описываемого вопроса.
  • Интеллектуальность. Автор научного текста должен обладать определенным уровнем интеллектуального развития, который позволит максимально точно и беспристрастно передавать информацию.
  • Краткость. Научные тексты должны быть лаконичными и сжатыми, с использованием допустимых терминологии и клише.

Особенности редактирования научных текстов

 

Редактор, который занимается правкой научной статьи, должен обладать определенными знаниями и навыками в данной сфере и соблюдать следующие правила:

  • Каждое слово в статье или диссертации должно быть точным, иметь обоснованность и рациональность в плане употребления. Фразы должны подразумеваться исключительно в пределах их значения, что предусматривает терминологическую однозначность.
  • Все слова должны быть семантически связанными друг с другом, объем их значения редактор должен соотносить с другими терминами.
  • Научный стиль предполагает использование специальной терминологии и общенаучных выражений, которые дают возможность произвести максимально точную, аргументированную трактовку. Специалисты рекомендуют в процессе правки использовать метод замены основного слова его дефиницией.
  • Активное использование лексики абстрактного типа предусматривает необходимо уточнения значений и особенностей определенных выражений.
  • Разговорная лексика, диалектная речь, жаргон в научных работах недопустимы. Также некорректно показывать позицию автора к написанному, с эмоциональной, экспрессивной лексикой. Вопрос или проблема, которую раскрывает научный труд, должны выражаться логично, аргументированно и объективно.

Таким образом, главными принципами редактирования являются:

  • употребление соответствующей терминологии;
  • согласованность между содержанием поданного материала и существующими стандартами и практиками;
  • адекватность предоставляемых примеров, возможность применения их для решения определенных задач;
  • современность и актуальность излагающихся методических разработок, положений, соответствие их инновационным требованиям общества.

Виды научного редактирования и его элементы

 

Анализ научных текстов совершается с помощью следующих видов редакции, которые осуществляются в комплексе. В числе основных видов редактирования:

Литературное. Главное предназначение таких правок – анализ и оценка литературной составляющей работы. Данная проверка заключается в совершенствовании языка, соответствии стилю письма, исправление ошибок в области грамматики, синтаксиса, стилистики.

Художественно-техническое, которое относится к специальным подвидам. Данное редактирование включает в себя художественное оформление работы, а также технические параметры (величина шрифта, спуски, отступы и т.д.). Данный вид правок осуществляется редакторами по предварительному обсуждению и соглашению с автором.

Научное. Его главная задача – исправить все неточности в диссертационной работе с научной точки зрения, то есть с содержательной.

Стилистическое. Данная разновидность правок имеет много общего с литературным анализом. Разница между ними заключается в том, что литературная проверка позволяет сохранить авторский стиль, тогда как стилистическая направлена именно на исправление ошибок в плане стиля.

 

В целом научные работы должны быть логичными, последовательными, ясными и лаконичными, избавленными от любого субъективного мнения. При этом важно максимально сохранить авторскую специфику, индивидуальность научного произведения и его научную новизну.

Кто такой научный редактор

 

Появление профессии редактора уходит корнями в древние времена, и связано это с возникшей некогда необходимостью регламентировать и организовать записанную информацию.

В наши дни научный редактор — это специалист, чьи обязанности заключаются в редактировании материалов и рукописей научно-технического содержания, а также в обеспечении высокого качества материалов соответствующего содержания для публикации или защиты в диссертационных советах.

Научные редакторы нашей компании:

  • осведомлены о последних достижениях науки и техники как у себя в стране, так и за рубежом;
  • владеют методами научного редактирования рукописей статей и диссертаций;
  • в совершенстве знают родной язык, его грамматику, пунктуацию и стилистику, а также как минимум один иностранный язык;
  • придерживаются стандартов, принятых относительно научно-технических терминов, мер измерения, единиц времени, а также осведомлены о соответствующих стандартах для аббревиатур и сокращений;
  • знают специфику взаимодействия с рецензентами научных работ и их требований;
  • имеют высшее образование в области филологии, лингвистики, журналистики, а некоторые имеют второе, техническое, образование;
  • обладают навыками поиска нужной информации в интернете и в библиотеках.

Научный редактор, в частности, выполняет следующие виды работ:

  • редактирует тексты научно-технической направленности. Сюда входит как вычитка и исправление грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок, так и проверка научной достоверности представленных в материале фактов, сведений, точности расчетов, и т.д.;
  • приводит подготовленный текст в соответствие с ГОСТами либо требованиями того или иного диссертационного совета или журнала, устраняет недочеты и ошибки, улучшает читабельность текста в целом, при необходимости изменяет его композицию, структуру, стилистику, и даже содержание (по согласованию с автором научной работы);
  • проверяет, насколько полно и точно отображены в научной работе научно-технические новшества (с целью, например, избежать публикации материалов, которые уже устарели, не имеют научной ценности, и т.д.);
  • принимает решение о возможности публикации поступающих в разработку материалов научно-технической направленности, вносит предложения по их доработке.

 

Научные редакторы нашей компании помогут вам реализовать свои научные и творческие возможности и правильно отформатировать ваш научный труд для успешной публикации или защиты.

Научно-консультационный Центр “КОНСАЛТИНГ.ОРГ” предоставляет консультационные услуги и помощь в подборе материалов для работ любого уровня сложности

В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ НАША ПОМОЩЬ

1. В современных условиях дефицита времени для работающего аспиранта и докторанта анализ научной литературы, отбор нужной тематической информации, концептуализация работы и, возможно, сбор научного материала становится серьёзной проблемой. В такой ситуации целесообразно обратиться за помощью к профессионалам, которые точно знают, где и по какому принципу искать необходимые источники информации, как обрабатывать полученные данные и какой подход к теме исследования будет новаторским.

2. Мы поможем с консультацией и сбору всех материалов в установленные сроки для вашей научно исследовательской работы любого профиля, имеющую теоретическую и практическую значимость, обладающую научной новизной и оформленную в соответствии с нормативными требованиями ВАК. Также поможем с публикацией научных статьей, при необходимости окажем помощь в доработке уже готовых текстов в соответствии с пожеланиями Вашего научного руководителя, а при необходимости – станем Вашими негласными научными руководителями, дадим советы по успешной защите.

3. Наша компания – это команда высококвалифицированных специалистов, имеющих огромный опыт в приготовлении и защите научных работ. Наша помощь заключается прежде всего в том, что Вы сможете объединить свои знания и усилия со знаниями и опытом наших консультантов – как теоретиков, так и практиков. Результатом такого сотрудничества станет Ваша успешная защита магистерской, кандидатской, докторской диссертации, повышающая Ваш профессиональный и социальный статус и открывающая перед Вами новые возможности.

4. Мы не продаем готовые работы! Весь собранный материал эксклюзивен и рассчитан на конкретного заказчика! С нашей поддержкой Вас будет возможность изготовить серьезный научный труд и успешно его защитить! Мы работаем для того, чтобы Вы могли максимально полно раскрыть свой научный потенциал!